мон сен мишель
Путешествия

МОН-СЕН-МИШЕЛЬ

Автор
дата
05.02.2022

Островное аббатство Мон-Сен-Мишель — архитектурное чудо Франции, увенчанное крепкими валами и тонкими шпилями. Несмотря на огромное количество туристов, монастырь на вершине скалы и его узкие переулки перенесут Вас в атмосферу Средних веков. Главная улица Мон, Grande Rue, ведет вверх по склону мимо лестниц и крошечных проходов до самой главной достопримечательности – средневекового аббатства. Будьте готовы много ходить по винтовым лестницам. Достигнув вершины Вам откроется невероятный вид. Открытые скалы поднимаются от самого моря и возвышаются над мерцающим песком, обнаженным подступающей волной. Захватывающий вид приливов на этом острове волшебный и таинственный. Согласно кельтской мифологии, это морская могила, в которую были посланы души мертвых. Мон Сен богат легендами и историями, которые остро ощущаются, когда вы пересекаете мост или идете босиком по струящемуся песку к этому потрясающему архитектурному ансамблю. Обойдите его в одиночку или, что еще лучше, с гидом из близлежащего Genêts для увлекательного дневного похода через залив.

Приливная дорога вела к Мон-Сен-Мишель на протяжении веков, пока в 2014 году не был открыт мост.

  • мон сен мишель франция
  • мон сен мишель нормандия
  • крепость мишель мон сен
  • мон сен мишель мост
  • мон сен мишель монастырь
  • мон сен мишель город
  • мон сен мишель собор
  • мон сен мишель улочки
  • мон сен мишель нормандия франция
  • монастырь мон сен мишель франция
  • ле мон сен мишель франция
  • остров крепость мон сен мишель
  • остров мон сен мишель франция
  • мон сен мишель внутри
  • мон сен мишель достопримечательности

Как добраться

Ближайший международный аэропорт находится в Париже. Кроме того, аэропорты, обслуживающие Великобританию, Ирландию, а также другие европейские и внутренние направления есть в Бресте, Кемпере, Ренне, Динаре и Нанте. Паромы связывают близлежащий Сен-Мало с Нормандскими островами и английскими портами Портсмут и Пул, а город Бретань связан с Плимутом.

Понторсон является главным железнодорожным центром этой области, он связан с Мон-Сен-Мишель пригородным автобусом. Прямые рейсы в Понторсон курсируют из Байе, Кана, Шербура и Ренна. Междугородные автобусы останавливаются рядом с парковкой в La Caserne, откуда курсируют автобусы до Мон Сен Мишель.

Проживание

Ограниченный бюджет

62-местный хостел Auberge de Jeunesse Centre Duguesclin в Понторсоне предлагает номера на четыре-шесть мест и кухню.

Средний бюджет

Остановитесь в дружелюбном семейном отеле Vent des Grèves типа «постель и завтрак» с пятью современными номерами, которые просто меблированы и имеют волшебный вид на Мон. В километре на восток расположена автобусная остановка до La Caserne.

La Jacotière — еще один популярный семейный отель, построенный в 1906 году как ферма, располагает пятью комфортабельными номерами и одной студией. Из него открываются потрясающие виды на Мон-Сен-Мишель.

Еда

Ограниченный бюджет

Отличная блинная Crêperie La Sirène расположена рядом с началом улицы Grande Rue в Мон-Сен-Мишель. Поднимитесь по лестнице XV в. из сувенирного магазина и насладитесь вкусными блинчиками.

Средний бюджет

В яркой и шумной Les Terrasses Poulard с чугунными люстрами и медными горшками подают классические блюда бистро и гречневые блины «galettes».

Видео — Wanaii films, IRIS VIDEO, LET’S FLY ! [PRODUCTION], Vadim Key, Mathieu Rivrin

Маршрут

Продолжительность: 3 – 4 дня

По прибытии на поезде из Парижа, столица Нормандии — Руан, станет вашей первой остановкой с возвышающимся до небес готическим собором, прекрасно отреставрированным средневековым кварталом, отличными музеями и оживленной культурной жизнью. Отсюда вы можете поехать в Лез-Андели и знаменитый сад Моне в Живерни, а затем продолжить изучать остров Мон-Сен-Мишель.

Продолжительность: 10 дней

Если у вас есть дополнительная неделя — следуйте по тому же маршруту, но оставьте больше времени для дополнительных поездок. Обязательно стоит посетить привлекающий художников со всего мира порт Онфлер и средневековый город Байе с его знаменитым гобеленом, а также пляжи «высадки в Нормандии». Исследуйте Кот д’Альбатр и Гавр, а также красивые Трувиль и Довиль. Затем — затеряйтесь в пасторальной Нормандии, известной своим сидром и камамбером.

Когда ехать

Замок Мон-Сен-Мишель не редко бывает полностью окружен морем — когда коэффициент прилива выше 100 и высшая точка прилива 14 м.

Проверьте расписание приливов и отливов в Мон-Сен-Мишель, прежде чем отправляться в путешествие.

Во второй половине лета здесь проводятся освещенные ночные посещения «nocturnes», которые проходят с 19:00 до полуночи с понедельника по субботу.

TAGS
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ
11 комментариев
  1. Ответить

    Александр

    07.02.2022

    Очень интересный сайт. Много вдохновляющей информации и полезных знаний, которые сэкономлят вашим читателям времья и бюджет. Желаю быстрого развития вашему проекту!!

  2. Ответить

    Виталий

    07.02.2022

    Спасибо авторам за интересную статью.

  3. Ответить

    Валерий

    07.02.2022

    Мон-Сен-Мишель — очень колоритное место, красиво выглядит на картинках. Видел выпуск о нем в программе «Орел и Решка»!

  4. Ответить

    Татьяна

    07.02.2022

    Какая красота! Хочу туда срочно! Благодарю за прекрасный обзор!

  5. Ответить

    Роман

    07.02.2022

    Вау, очень интересное и загадочное место!!!

  6. Ответить

    Галина

    07.02.2022

    Глядя на Мон-Сен-Мишель,действительно мысленно переносишься в атмосферу Средних веков,представляя,как ты проходишь по этим узким переулкам и лестницам.Все это сказочно и очень красиво.Всегда мечтала побывать в таком месте.Спасибо огромное за статью и великолепный обзор.

  7. Ответить

    Юрий

    07.02.2022

    Очень красиво и статья хорошая, а главное что полезная.

  8. Ответить

    Инга

    30.05.2022

    История Мон Сен Мишель удивительна! Спасибо Авторам за статью!

  9. Ответить

    Марк

    30.05.2022

    Не знал, что есть во Франции остров Мон Сен. Спасибо.

  10. Ответить

    Мария

    30.05.2022

    Спасибо, что указали отели Мон Сен Мишель, я как раз планирую во Францию через месяц, обязательно посещу Мон Сен.

  11. Ответить

    Олег

    30.05.2022

    Гуглил «мон сен мишель франция интересные факты» и нашел Вашу статью, взахлеб прочитал, теперь я Ваш постоянный читатель, Спасибо!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

KATRIN & MAX
Mariupol, UA

Приветствуем на нашем Travel-блоге! Немного о нас: молодая пара, лучшие друзья и заядлые искатели приключений. Очень любим путешествия, музыку, кофе, еду и активный образ жизни!

Перейти к верхней панели