уругвай
Путешествия

УРУГВАЙ

Автор
дата
03.05.2021

Население: 3,4 млн. человек

Столица: Монтевидео

Язык: испанский

Валюта: уругвайский песо (UYU)

Маленькое государство с большим сердцем и чистой душой – так называют свою страну местные жители. Несмотря на то, что Уругвай почти никогда не фигурирует в мировых новостях, это одна из самых развитых стран на южноамериканском континенте. Сюда едут за шикарными пляжами, радушной и спокойной атмосферой, вкусными стейками и праздниками, которые здесь проходят практически круглый год. 

В арсенале Уругвая — река Рио-де-ла-Плата протяженностью в 660 км, береговая линия Атлантического океана, бурно развивающаяся винодельческая промышленность, кипящие горячие источники и бесконечные холмистые местности, где величие Южной Америки кажется соблазнительно ощутимым. Здесь каждый найдет свое.

Центральный город Монтевидео – одна из самых многонациональных столиц Южной Америки с процветающей культурной жизнью: от ночных милонг до красочных многонедельных карнавальных праздников.

Уругвай это единственная страна в Южной Америке с «полной демократией», лидирующая в области устойчивого туризма и экологии.

Здесь можно погрузиться в ощущение первозданности, черпая вдохновение из давних местных связей с землей. Выбирайте между поездкой на лошадях под открытым небом Уругвая, наблюдением за птицами на прибрежных лагунах, окаймленных древними деревьями омбу, или наблюдением за китами в южноатлантическом китовом заповеднике.

Современные недорогие автобусные рейсы Уругвая позволят легко путешествовать по всей стране и очутиться, где вам хочется, за полдня или меньше.

  • природные зоны уругвая
  • уругвай монтевидео
  • города уругвая
  • пляжи уругвая
  • особенности рельефа уругвая
  • природа уругвая
  • жизнь в уругвае
  • рельеф уругвая

Как добраться

Расположенный в 5 км от Монтевидео международный аэропорт Carrasco обслуживает прямые рейсы из Буэнос-Айреса, Сан-Паулу, Сантьяго, Майами и Мадрида.

В Уругвай ходят автобусы из Чили (Сантьяго), Парагвая (Асунсьон), Аргентины (Мендоса, Кордоба, Буэнос-Айрес) и Бразилии (Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Порто-Алегре).

Частые паромы приходят из Аргентины в Колония-дель-Сакраменто, Кармело и Монтевидео. Паромы отправляются несколько раз в день, а дорога займет чуть больше 2 часов. Водный транспорт в Уругвае достаточно удобен и для путешествия по прибрежным городам внутри страны.

Паромы комфортабельные, место в билете обычно не указано, можно занимать любое. На борту есть небольшой бар с закусками и магазин duty free.

Незабываемые впечатления

  • Прогуляйтесь по улицам, в тени деревьев, и площадям XVII века. Насладитесь потрясающими закатами Рио-де-ла-Плата в Колониядель-Сакраменто или посетите исторический речной порт, на который давно претендовали португальцы и испанцы. Сейчас это любимое место аргентинцев для поездок в выходные дни.
  • Совершите смелую поездку через песчаные дюны к Кабо Полонио – изолированному рыбацкому сообществу на длинном уединенном Атлантическом пляже, заполненном морскими львами и увенчанном живописным маяком.
  • Попробуйте пожить на ранчо, помогая пасти скот верхом на лошадях, а затем насладитесь традиционными уругвайскими асадосами (барбекю) и обязательно отведайте чай мате за беседами у камина до поздней ночи.
Видео — Pablo Camacho, 2LC- PER, Along The Road, Andres Harambour — AH!Films

Маршрут

Продолжительность: 2 недели

  • Переправьтесь на пароме через гряду островов Парана Дельта в Кармело, где вы можете прокатиться на велосипеде и попробовать вино по пути через титулованные виноградники сорта таннат.
  • Днем вы можете посетить культурные объекты и достопримечательности Уругвая, музеи и пляжи Монтевидео, а затем задержаться до позднего вечера в бесчисленных столичных барах, ресторанах и клубах.
  • Отправьтесь в круиз по дикой лагуне побережья Роча, остановившись для серфинга в Ла Педрера, или спуститесь по пляжу в Пунта-дель-Дьябло.
  • Следуйте за несущимися галопом гаучо и развевающимися флагами на фоне бескрайнего неба Уругвая.
  • Переночуйте в Эстансии возле Такуарембо или в идиллической долине Валье-дель-Лунарехо.
  • Остановитесь, чтобы отдохнуть, в Термас-Сан-Никанор, одном из нескольких горячих источников недалеко от Сальто, на острове Рио Уругвай.

Где находится Уругвай на карте мира

Когда ехать

Климат Уругвая уникален! Зимы здесь жаркие, а лето — холодное (средняя температура в январе +27°C, в июне +10°C ). С Рождества до конца января сюда приезжают туристы со всех уголков нашей планеты. Цены, соответственно, растут.

Приезжайте в феврале или в марте, когда погода на пляже прекрасна, но нет летнего ажиотажа. Вы также сможете застать уличный театр во время карнавала в Монтевидео и отпраздновать культуру гаучо на фестивале в Такуарембо.

В период с июля по октябрь Уругвай порадует ваш взор резвящимися китами у атлантического побережья.

Деньги

Посмотреть актуальный курс UYU к USD

Ехать в Уругвай лучше с долларами США. Их меняют по более выгодному курсу, чем евро и тем более рубли. Национальная валюта Уругвая — уругвайский песо, но в стране также распространены аргентинские песо, в Колонии-дель-Сакраменто их даже принимают к оплате в некоторых местах.

Обменять валюту можно в банке или обменных пунктах — cambios. 

Банки Уругвая открыты по будням с 13:00 до 17:00.

Менять валюту в обменных пунктах безопасно и удобно, тем более что многие из них работают без выходных. Комиссия небольшая, а курс везде примерно одинаковый. 

Кредитные карты Visa и Mastercard повсеместно принимает столица Уругвая и крупные курортные города (Пунта-дель-Эсте, Мальдонадо и др.). Снять деньги в банкомате с карты тоже можно, но есть лимит в 300 USD в день (или эквивалентная сумма в любой другой валюте).

Цены в Уругвае по категориям:

Цены на посещение кафе и ресторанов

Цены на продукты питания

Транспорт

Спорт и отдых

Затраты на детей

Одежда и обувь

Цены на аренду жилья, в месяц

Полезные номера телефонов

Посольство России в Уругвае, Bulevar España 2741, Montevideo, Uruguay: +598 (2) 708-1884, +598 (2) 708-3879

Посольство Уругвая в России: +7 (499) 230-77-65;

Консульский отдел Посольства: +598 (2) 708-5545

Экстренная оперативная служба — 911;

Полиция -109, скорая медицинская помощь — 105, пожарная служба -104

TAGS
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ
16 комментариев
  1. Ответить

    Т атьяна

    22.09.2021

    Люблю путешествовать! Это очень информативно и интересно, Спасибо)

  2. Ответить

    Валентина

    22.09.2021

    Ух, какая красатища!!! Надеюсь когда-нибудь побывать в Уругвае. В прошлом году в Европу нас занесло, а следующим летом хотим экзотики. Надеюсь слетаем, если не поменяются планы!

  3. Ответить

    Ирина

    24.09.2021

    После такой интересной статьи захотелось бежать собирать чемодан. Спасибо автору за великолепное изложение материала!

  4. Ответить

    Валерий

    24.09.2021

    Уругвай — красивая страна, которую стоит посетить. Знаю ее еще, как футбольную страну, сборная которой становилась 2 раза чемпионом мира!

  5. Ответить

    Наташа

    24.09.2021

    Я мечтаю путешествовать по разным странам. к сожалению в наше время это проблематично, спасибо за путешествие 🙂

  6. Ответить

    Дания

    24.09.2021

    Спасибо за просвещение, очень красиво и интересно

  7. Ответить

    Татьяна

    19.11.2021

    Супер! Благодарю, как всегда интересно !

  8. Ответить

    Алексей

    19.11.2021

    Овеяло теплым воздухом. Красочно, позновательно и очень интересно.

  9. Ответить

    Евгения

    19.11.2021

    Вы так образно все описываете, неужели вы побывали и в Уругвае? Завидую вам. Очень хочется побывать во многих странах, но не получается.

  10. Ответить

    Светлана

    01.06.2022

    Действительно, страна Уругвай наполнена достопримечательностями на любой вкус, спасибо авторам за этот замечательный экскурс!

  11. Ответить

    Виктор

    01.06.2022

    Географическое положение Уругвая создало по истине уникальный климат в стране. Очень интересно было прочитать Вашу статью, узнал для себя некоторые интересные факты о Уругвае. Спасибо!

  12. Ответить

    Марина

    01.06.2022

    Население Уругвая — 3.4 млн человек, и практически столько же ежегодно посещает страну в основном из Аргентины и Бразилии. Однозначно стоит посетить Уругвай, пока это направление мало известно.

  13. Ответить

    Alex

    01.06.2022

    Скажите, нужна ли виза в Уругвай?

  14. Ответить

    Карина

    01.06.2022

    Любопытно, но флаг Уругвая похож на флаг Аргентины — горизонтальные бело-синие полосы и желтое солнце.

    • Max Butrim

      01.06.2022

      Отличное наблюдение! Все дело в том, что Уругвай входил в состав Аргентины до приобретения независимости.
      Первоначальный вариант флага был учрежден 16 декабря 1828 года с девятью голубыми и десятью белыми полосами. А 11 июля 1830 года количество полос было уменьшено до девяти — четыре синие и пять белых.

  15. Ответить

    Олег

    01.06.2022

    Мы с супругой посетили Уругвай в 2019 году, и честно говоря перелет дался с трудом — время в Уругвае GMT-3 сильно разнится с нашим.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

KATRIN & MAX
Mariupol, UA

Приветствуем на нашем Travel-блоге! Немного о нас: молодая пара, лучшие друзья и заядлые искатели приключений. Очень любим путешествия, музыку, кофе, еду и активный образ жизни!

Перейти к верхней панели