либерия
Путешествия

ЛИБЕРИЯ

Автор
дата
30.04.2021

Население: 5 млн. человек

Столица: Монровия

Язык: английский

Валюта: либерийский доллар (LRD)

Основанная как родина освобожденных американских рабов Либерия является одной из самых маленьких и малоизвестных африканских республик. Расположившись у берегов Атлантического океана страна славится тропическими лесами национального парка Сапо, золотыми безлюдными пляжами протяженного побережья и серфингом в Робертспорте. В густых лесах Либерии у вас есть шанс наткнуться на шимпанзе, лесных слонов и известных карликовых бегемотов, которые по размеру не больше, чем шетлендские пони.

В этом африканском месте есть намек на американский юг. Умирающая архитектура довоенного периода отдает дань уважения домам, построенным на великих плантациях Миссисипи и Луизианы.

Для большинства непосвященных Либерия кажется загадочной. Но те, кто хоть немного знаком с ней, с воодушевлением расскажут об оптимизме местных людей и природных чудесах страны.

Долгое время основными экологическими проблемами Либерии были вырубка тропических лесов и браконьерство. Подписанное в 2020 году соглашение с Норвегией по остановке вырубки леса позволило сохранить природное богатство страны для будущих поколений.

  • природно ресурсный потенциал либерии
  • страна либерия
  • республика либерия
  • либерия достопримечательности
  • население либерии
  • либерия религия
  • площадь либерии
  • история либерии

Как добраться

Большинство туристов предпочитают добираться воздушным транспортом. В Либерию летают самолеты авиакомпаний: Brussels, Kenya Airways, Ethiopian Airlines, предлагающие рейсы с пересадкой в странах Европы и региона.

Рейсы в международный аэропорт Монровии имени Роберта Робертса из других стран Африки обычно предполагают остановку в Найроби или другом африканском центре.

Если вы любите путешествовать по суше, воспользуйтесь автобусами и такси из Кот-д’Ивуара, Гвинеи и Сьерра-Леоне.

Для посещения прибрежных городов можно отправиться в плавание на корабле.

Незабываемые впечатления

  • Национальный парк Сапо сохраняет 40% тропических лесов Верхней Гвинеи, обеспечивая убежище для популяций определенных видов. Сафари здесь больше похоже на научное исследование, а не на развлечение для туристов.
  • Поймайте волну в Робертспорте. Сезон катания в этом непринужденном серферском месте, популярность которого растет и где стабильно хорошие волны, длится с марта по октябрь.
  • Стать единственным туристом в городе – не редкость во многих частях страны. Только авантюристы бродят далеко за пределами столицы и Робертспорта.
Видео — Rediscover Liberia, La Comuna directores asociados, RawCamChamp

Маршрут

Продолжительность: 1 неделя

  • Исследуйте заброшенную архитектуру страны – столица Либерии усеяна некогда величественными зданиями, оставленными в руинах во время гражданской войны, пляжами и музеями.
  • Посетите Робертспорт, чтобы проехать на серфе сквозь трубу. Хлопковые деревья и Cassava Point – это любимые места отдыха на серфинговой полосе Либерии.
  • Прогуляйтесь по пляжу Бьюкенена, используя этот портовый город в качестве базы для размещения в кемпинге вдоль побережья. Город находится достаточно далеко даже для населения Либерии.
  • Отправляйтесь в национальный парк Сапо, чтобы увидеть шимпанзе, слонов, леопардов и карликовых бегемотов, блуждающих в этом огромном, девственном лесу.
  • Остановитесь в Харпере, чтобы посетить особняк Уильяма Табмана – бывший дом президента, среди прочих атмосферных руин, разбросанных вокруг этой удивительной заводи.

Где находится Либерия на карте мира

Когда ехать

Основной туристический сезон длится с декабря по январь. В это время цены достигают пиковых значений.

С декабря по июль наступает засуха. Это позволяет без проблем передвигаться по дорогам без покрытия.

И наоборот: дождливые месяцы с мая по октябрь приносят с собой тропические штормы, но для серфинга на пляжах Либерии не найти лучшего времени.

Деньги

Посмотреть актуальный курс LRD к USD

Национальная валюта Либерии — либерийский доллар, привязан к доллару США; эти две валюты принимаются в качестве законного платежного средства на всей территории страны. 

Деньги можно обменять в Центральном банке, Банке развития и инвестиций Либерии, которые также обслуживают срочные переводы денег из-за границы (взимаются большие комиссионные).

В Монровии 2 филиала Центрального банка. Первое отделение работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 14:00. Второе — с понедельника по пятницу с 08:00 до 16:00. Банк развития и инвестиций Либерии работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 14:00. В субботу с 09:00 до 12:00.

В стране нет банкоматов, так что кредитные и дебетовые карты использовать не получится.

Туристические чеки в редких случаях можно обналичить в некоторых гостиницах и банках (курс не выгодный).

Цены в Либерии по категориям:

Цены на посещение кафе и ресторанов

Цены на продукты питания

Транспорт

Спорт и отдых

Цены на аренду жилья, в месяц

Полезные номера телефонов

Посольство России в Либерии: Jawaharlal Nehru Road/Switchback line, P.O. Box 1634, Accra, Ghana; (8-10-233-30) 277-56-11.

Экстренная оперативная служба: 911

Пожарная служба: 114

TAGS
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ
12 комментариев
  1. Ответить

    Валерий

    25.09.2021

    Интересная статья. По моему в Либерии идет гражданская война и президентом был или есть бывший футболист Джордж Веа!

  2. Ответить

    Татьяна

    25.09.2021

    Либерия — интересная страна, мне про нее было мало известно. Спасибо, хорошая статья. Но черный фон очень сложен для чтения. На обычном белом фоне читать гораздо легче и приятнее.

  3. Ответить

    Натига

    26.09.2021

    Полезная статья. Когда я слышу про Либерию, то почему всегда вспоминаю песню М.Джексона «Liberian girl».

  4. Ответить

    Валентина

    26.09.2021

    Получила удовольствие читая статью и очень заинтересовала эта страна.Я о ней не знала ничего, спасибо большое!

  5. Ответить

    Алексей

    26.09.2021

    Африка интересная страна. Страна контрастов. Наверно, нужно запланировать путешествие в некоторые страны Африки.
    А почему бы и нет!!!

  6. Ответить

    Света

    26.09.2021

    Очень интересная статья. Захотелось посетить эту страну.

  7. Ответить

    Мирослава

    03.06.2022

    Интересно, что флаг Либерии на поминает флаг США.

    • Max Butrim

      03.06.2022

      Флаг Либерии не случайно так похож на флаг США. Эти два государства, расположенные по разные стороны Атлантики, тесно связаны друг с другом событиями почти 200-летней давности. Республика Либерия была основана в 1824 году. А возникла она по инициативе США, а точнее американской организации под названием «Американское колонизационное общество». При материальной поддержке этого общества на западное побережье африканского континента стали прибывать корабли с мигрантами. Это были освобожденные американские рабы, предки которых были насильно привезены из Африки для работы на плантациях.

  8. Ответить

    Свят

    03.06.2022

    История возникновения страны Либерия впечатляет, спасибо за этот экскурс, как всегда, в комментариях — еще больше полезного и интересного.

  9. Ответить

    Карина

    03.06.2022

    Похоже Либерия это идеальное место, чтобы уединиться с природой. Спасибо, взяла на заметку.

  10. Ответить

    Евгений

    03.06.2022

    А у меня есть 2 монеты Либерии — сувенир от друзей, которые там были. Им кстати очень понравился Робертспорт.

  11. Ответить

    Максим

    03.06.2022

    Либерия на карте Африки кажется самой маленькой страной. Никогда бы не обратил внимание, если бы не Ваша статья, спасибо! Было очень интересно прочесть.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

KATRIN & MAX
Mariupol, UA

Приветствуем на нашем Travel-блоге! Немного о нас: молодая пара, лучшие друзья и заядлые искатели приключений. Очень любим путешествия, музыку, кофе, еду и активный образ жизни!

Перейти к верхней панели