великобритания
Автор
дата
17.04.2021

Население: 55,6 млн. человек

Столица: Лондон

Язык: английский

Валюта: фунт стерлинга (GBP)

Современная Англия – это страна ярких городов, бурной ночной жизни и множества достопримечательностей. Сама природа разделила маленький остров на разные регионы, отличающиеся между собой разнообразием природы, пейзажа, географии, превращая его в огромное государство. Повсюду исторические замки и соборы, причудливые деревни, холмистая сельская местность и конечно же побережье — умиротворенное место, где и местные, и приезжие могут насладиться спокойным времяпрепровождением. Здесь вы сможете совершить прогулку по продуваемой ветром пристани, поесть вкусную рыбу и картофель фри, поискать морских обитателей в скалистых бассейнах, найти окаменелости в древних скалах, увидеть дельфинов с живописных пляжей. Ни одно место в Англии не находится от побережья дальше 110 км, любовь англичан проводить праздники на пляже – это давняя традиция. Много лет часть пляжных территорий была недоступна для посетителей. Но в 2020 году правительство Великобритании построило Английскую Береговую Тропу, объединяющую все участки между собой. Её протяженность составила 480 км. Теперь любому, кто захочет прогуляться от Берик-апон-Туида на северо-востоке до Боунесс-он-Солуэй на северо-западе, достаточно только пары крепких ботинок, чтобы пройти по Береговой Тропе Уэльса, ставшей первой национальной береговой тропой в мире.

  • новая англия
  • мост в англии
  • англия это
  • города англии
  • англия и великобритания
  • англия это великобритания
  • жизнь на юге англии

Как добраться

Столица Англии может похвастаться десятью аэропортами, осуществляющими рейсы практически в любую точку планеты. Основную часть международных рейсов принимают Хитроу, Гатвик и Станстед. За пределами столицы, на севере Англии, международные связи осуществляются через Манчестер, а из множества маленьких местных аэропортов, расположенных по всей стране, можно улететь в Европу, и не только.

Незабываемые впечатления

  • Побережье Нортумберленда– это волшебный исторический маршрут, место драматичных замков и прибрежных островов с их тупиками и перемычками, и захватывающий Холи-Айленд, куда можно попасть только по дороге, появляющейся во время отлива.
  • Гулять, кататься на велосипеде или запрыгнуть в автобус до Коастхоппера: можно любым способом добраться до побережья Норфолка, которое более 50 лет считается зоной выдающейся природной красоты, одним из самых привлекательных участков побережья.
  • Новичок на побережье – Юго-Западная Береговая Тропа, она протянулась от Сомерсета до Дорсета. Изначально она была проложена для патрулирования контрабандистов, но сейчас сюда приезжают любители пеших прогулок и красивых видов.
Видео — OPULENT FILMS | Музыка — Matthew Kidd

Маршрут

Продолжительность: 2 недели

  • Известный своими холмами, озерами и многочисленными упоминаниями в литературе, Озерный край также является началом Береговой Тропы.
  • Мягкие долины с прелестными деревушками делают Йоркширские долины воплощением удовольствия. Захватите с собой немного деликатесного сыра «Уэнлисдейл».
  • Непревзойденная история Англии особенно ощущается в городе Йорк. Пожалуй, это лучшее место, чтобы погрузиться в прошлое Британии. Обязательно попробуйте «Йоркский жулик» (пирог) в знаменитом кафе Betty’s. Мрачной красотой Север Йорк Мурс лучше всего насладиться во время поездки на паровозе, а затем прогуляться до Робин-ГудБей – там заканчивается Береговая Тропа.
  • После прогулок отправляйтесь в Римские бани и отдохните в минеральных водах, как делали еще римляне. А еще здесь превосходный шопинг и джорджианская архитектура.
  • Завершите маршрут, переночевав в столице – Лондоне

Где находится Англия на карте мира, карта Англии и Великобритании

Когда ехать

Погода в Англии трудно предсказуемая. Благодаря тому, что Британия окружена морями и океаном, климат Великобритании отличается высокой влажностью. Дожди — частое явление, особенно весной и осенью.

Лучшее время для путешествия в Британию — период с апреля по сентябрь: погода приятна, а достопримечательности Англии открыты для посетителей.

Высокий сезон — июль и август. Именно летом Англия переполнена туристами, наводняющими города и прибрежные районы страны. Местные жители предпочитают покидать города в летний период и отправляются на побережье, чтобы вдоволь насладиться отдыхом на берегу моря.

В ноябре проводится самый красочный и яркий праздник – ночь Гая Фокса, когда вся страна буквально утопает в салютах и фейерверках.

Зимняя Англия – явление малопривлекательное: туманы, сырость, дожди и сильные ветра. При этом средняя температура в Англии зимой колеблется в пределах +8-10°С.

Деньги

Посмотреть актуальный курс GBP к USD

Национальная валюта Англии — фунт стерлинга. Деньги меняют в любом отделении банка, в аэропортах, на вокзалах, в отелях или в огромных супермаркетах (в кассах обмена валют).

Самый выгодный курс в банках: National Westminster, Midland, Barclays и Lloyds. Банки Англии работают с понедельника по воскресение с 9:30 до 15:30. Суббота — выходной.

Британия повсеместно принимает карты Visa и Master Card.

Цены в Англии по категориям:

Цены на посещение кафе и ресторанов

Цены на продукты питания

Транспорт

Спорт и отдых

Затраты на детей

Одежда и обувь

Цены на аренду жилья, в месяц

Полезные номера телефонов

Посольство России в Великобритании: 6/7 Kensington Palace Gardens, London, W8 4QP; +44 (0) 20 72431410, +44 (0) 20 72214482

Отдел туризма Великобритании: 020 7808 3810

Информация для туристов Лондона: 020 7932 2000

Неотложная помощь (полиция, пожарная служба, скорая помощь): 999 или 112 (с городских телефонов).

TAGS
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ
13 комментариев
  1. Ответить

    Виталий

    01.10.2021

    Собираюсь посетить Англию именно Лондон по роботе, очень полезная инфа, чем смогу занять свободное время.

  2. Ответить

    Елена

    01.10.2021

    Обожаю Англию!!! Отличная статья, погрузилась в воспоминания!

  3. Ответить

    Светлана

    01.10.2021

    Всё конечно очень красиво, не спорю. Но если бы стоял вопрос куда поехать, то Англия бы не была бы в тройке первых.

  4. Ответить

    Worldofthesoul.com

    03.10.2021

    Обязательно теперь цель посетить Англию! Спасибо за такой классный гид!

  5. Ответить

    Татьяна

    03.10.2021

    Интерено посетить, конечно, исторические места. Но пугает их погода, сырости боюсь:)

  6. Ответить

    Марина

    09.06.2022

    Интересно, почему флаг Англии и Великобритании отличается?

    • Max Butrim

      09.06.2022

      Так как в состав Великобритании входят Англия, Шотландия и Ирландия, следовательно, сочетание полос и цветов должно отображать эти три государства.

  7. Ответить

    Ирина

    09.06.2022

    Спасибо за статью! А то все что я про Англию знала — это Биг Бен, а теперь много нового и интересного узнала!

  8. Ответить

    Виктор

    09.06.2022

    Какой банк Англии лучший считается? Интересует возможность открытия счета иностранным гражданам.

  9. Ответить

    Светлана

    09.06.2022

    Замки Англии по моему самые красивые и атмосферные.

  10. Ответить

    Кирилл

    09.06.2022

    Спасибо за интересные факты о Англии!

  11. Ответить

    Инга

    09.06.2022

    Скажите пожалуйста, нужна ли виза в Англию?

    • Max Butrim

      09.06.2022

      Да, без британской визы в 2022 году (как и в предыдущие годы) посетить в эту страну нельзя.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

KATRIN & MAX
Mariupol, UA

Приветствуем на нашем Travel-блоге! Немного о нас: молодая пара, лучшие друзья и заядлые искатели приключений. Очень любим путешествия, музыку, кофе, еду и активный образ жизни!

Перейти к верхней панели